Диалог вокруг рояля

16 декабря свой юбилей отметил советский и российский композитор, и пианист Родион Щедрин. Ему исполнилось 85 лет. В читальном зале центральной районной библиотеки этому событию был посвящен музыкальный час с беседой «Диалог вокруг рояля».

Родион Константинович широко известен не только в нашей стране, но и во всем мире. Автор 14 концертов, 3 симфоний, 5 балетов и 7 опер он вместе с супругой знаменитой балериной Майей Плисецкой много гастролировал в России и за рубежом. Родион Щедрин тесно сотрудничал с Большим и Мариинским театрами, Московской филармонией. Он является почетным председателем Союза композиторов России. Большая заслуга Щедрина еще и в том, что он всегда помогал молодым талантам: композиторам, дирижерам, музыковедам, поддерживал и опекал их. Имеет многочисленные награды и звания.

Присутствующие не только познакомились с яркой и насыщенной жизнью композитора, но и прослушали его произведения: музыку к фильмам «Высота», «Коммунист», «Анна Каренина» и другие.

Е.Е. Голубева,
отдела обслуживания