Причуды природы

Ежечасно, ежеминутно в окружающем нас мире животных и растений происходят удивительные события. В связи с этим в Казинском библиотечном филиале прошла экологическая игра – удивительное путешествие в царство природы, где ребята узнали, что природа бывает живая и неживая.

Библиотекарь рассказала присутствующим о прекрасной и неповторимой жизни природы, загадках, которые она загадывает нам, бесконечном разнообразии окружающего мира.

В конкурсе «Доскажи словечко», например: панцирь каменный-рубаха, а в рубахе -… (Черепаха), ребята проявили свое логическое мышление и остроумие, в «Ягодной азбуке» ребятам необходимо было вспомнить и написать название ягод на предложенную букву. Конкурс «Лесной доктор» вызвал много шума и задора, так как дети отгадывали загадки о лекарственных растениях. В конкурсе «Ребусы» ребята проявили свою сообразительность и смекалку. Библиотекарь раздала карточки с ребусами, детям необходимо было разгадать названия птиц. «По страницам Красной книги» - участники отвечали на вопросы, используя изображения животных и растений Красной книги, показав свои знания. Также ребята познакомились с крылатыми выражениями, связанными с миром животных. Им было предложено попробовать ответить, что означают выражения «собачий холод», «глухая тетеря» и т.д.

Подобного рода познавательные игры объединяют детей, помогают лучше узнать друг друга, и что самое важное, вспомнить и закрепить важные правила охраны окружающей среды.

О.А. Гордиенко
Казинский б/ф № 5