Католическое Рождество

Весело и шумно прошёл праздник для читателей-детей Подгорненского библиотечного филиала в День католического Рождества.

Собравшиеся познакомились с историей празднования Рождества в Эстонии, с большим интересом слушали про эстонского Деда Мороза, который имеет сложно произносимое имя Йыулувана (Yyuluvana), что в переводе означает «Рождественский старик». Узнали, что у него есть помощники – гномики и живет он на эстонском полюсе холода Йыгева. Город этот расположен в центре страны друмлинов Вооремаа, ребятам приятно было услышать, что одна из улиц этого города носит имя нашего земляка Героя Советского Союза - Иосифа Иосифовича Лаара.

С нескрываемым восторгом встретили дети появление в библиотеке Санта Клауса. Эту роль с присущим ей юмором играла Вознюк Людмила – социальный работник ОСО – 4. Все ребята активно участвовали в новогодних викторинах, соревновались в конкурсах, танцевали так, что не удержался даже Санта Клаус и пустился с ними в пляс! Затем дети приготовили Санте концертные номера и получили от него новогодние призы. Покидали ребята праздник с улыбками, подарками и яркими воздушными шарами.

Затем Санта Клаус посетил на дому людей пожилого возраста, среди которых был инвалид-колясочник, и вручил каждому новогодний презент. Появление Санта Клауса на сельских улицах и его посещение эстонских семей в канун католической рождественской ночи вызвало у жителей Подгорного чувство радости и удивления, никто не скрывал своего восторга, все были очень довольны вниманием и поздравлением.

Т.Н. Стаценко,
Подгорненского б/ф № 6