Дива Серова

28 декабря отмечается Международный день кино - праздник кинематографистов и любителей кино по всему миру. К этой дате в центральной районной библиотеке оформлен стенд - вернисаж кадров кино «Дива Серова».

Валентина Серова - советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР, в декабре исполнилось бы ей 100 лет со дня рождения. Валентину Серову помнят до сих пор по фильмам «Девушка с характером», «Жди меня», «Сердца четырех». Она незабываема в своих ролях. Обращая внимание на представленные фотокадры Валентины Серовой видно, что в каждом её фото – свой образ! Она не просто играла роли, она создавала образы! Именно они и остаются в памяти, всё остальное - кинотехнологии.

На стенде - вернисаже вниманию читателей представлены статьи о сложной судьбе Серовой и книжные издания, посвященные истории и теории кино, кинопремиям и фестивалям.

Есть актрисы гениальные, есть талантливые, есть великие, есть замечательные. Есть символы своего времени и своего народа. Валентина Васильевна Серова – одна из них. Годы идут, время летит, а она, по-прежнему, остается Богиней Русского Экрана!

Е.В. Петухова,
центральной районной библиотеки