Родом из войны

В читальном зале Куршавского библиотечного филиала оформлена книжная выставка «Родом из войны», посвященная 90-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, автора известной трилогии «Судьба», «Имя твое» и «Отречение» П.Л. Проскурина.

«Родом из войны»… Так можно сказать о Петре Проскурине. И непросто войны, а войны, прошедшей через его родную Брянщину, через его детство и юность. В рассказе «Снова дома» можно увидеть всю картину небывалого разорения, устроенную фашистами на родной земле Проскурина.

Для героев Петра Проскурина грозы и бури исторической жизни – не внешний фон их судеб. Они – в их душах, в их сердцах. Это и герои романа «Судьба», завоевавшего признание миллионов читателей в нашей стране, и герои романа «Исход» из отряда капитана Трофимова, не жалеющих своих жизней в борьбе с карателями, и многие, многие другие. Автору удалось создать в своих произведениях образ народа, живущего, сражающегося и, самое главное – глубоко любимого своими читателями. Вот поэтому мы и сегодня читаем и перечитываем романы Проскурина, представленные на выставке: «Судьба» и «Имя твое», «Горькие травы» и «Черные птицы», «Порог любви» и «Тайга» и многие другие.

Выставка будет действовать в библиотеке в течение месяца.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18