Крещение Руси - обретение истории

Уже более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Крещение. К этой дате для детей Казинский библиотечный филиал провел познавательный час «Крещение Руси – обретение истории».

Крещение Руси – главное событие древней истории нашего Отечества, которое определило развитие на последующие столетия, оказало огромное влияние на общественное, политическое, культурное, духовное развитие народов России и укрепление российской государственности.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что наши предки называли себя славянами (произошло от слова «слава» и «хвала»). Они были трудолюбивыми земледельцами и отважными воинами. А так же поведала «про старину седую, дела бывалые да подвиги ратные…». В ходе беседы дети узнали, когда появился этот праздник, о Князе Владимире - выдающемся человеке, его жизни и той роли, которую он сыграл в истории нашей страны, о принятии Православия нашими далекими предками, вспомнили защитников - богатырей, пословицы и поговорки о Родине.

Мероприятие организовано и проведено в целях развития познавательной активность детей, формирования чувства ответственности за судьбу своего народа, чувства патриотизма, уважения к прошлому своей Родины.

О.А. Гордиенко,
Казинского б/ф № 5