Ленинградские мальчишки и девчонки

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. О беспримерном мужестве жителей Ленинграда, о тяжелой блокадной жизни, о школьной жизни узнали дети МБДОУ детский сад комбинированного вида № 3 «Аленушка» на встрече с библиотекарем.

Ребятам рассказали о трудностях, которые пришлось пережить людям, как они пытались выжить. Были продемонстрировали слайды с фотографиями военной поры. Библиотекарь познакомила ребят с воспоминаниями своих сверстников, которые наравне со взрослыми ребятами работали на заводах помогая фронту. Из презентации узнали о «Дороге жизни», о том, что в такие тяжелые времена не останавливалась работа школ – дети продолжали учиться. Прослушали отрывки из дневника Тани Савичевой, узнали о судьбе ее семьи.

Были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о стойкости жителей Ленинграда.

Н.В. Кузнецова,
инновационно-методического центра