Я камнем стал, но я живу

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В преддверие этой даты в центральной районной библиотеке состоялась слайд - лекция «Я камнем стал, но я живу», посвященная жертвам Холокоста.

Холокост в переводе с древнегреческого означает «всесожжение», «уничтожение огнем». В современности обозначает политику нацистской Германии по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годы. Дата 27 января выбрана не случайно: именно в этот день в 1945 году Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим - Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Об этих и других страшных деяниях фашистов собравшимся было рассказано в ходе мероприятия.

Е.Е. Голубева,
библиотекарь отдела обслуживания