Толково о словах

Для учащихся четвертых классов средней школы Солуно-Дмитриевский библиотечный филиал провел викторину-знакомство «Толково о словах» к 145-летию со дня рождения филолога Д.Н. Ушакова.

Дети узнали интересные факты из биографии этого удивительного человека, беззаветно любившего родной язык – большого ученого и подлинно интеллигентного русского человека, занимавшегося вопросами орфографии и пунктуации. Познакомились с историей работы над главным его трудом - «Толковым словарем русского языка», и узнали, что уже более 60 лет школьники пользуются его «Орфографическим словарем» созданным в соавторстве с С.Е. Крючковым.

Ребята ответили на занимательные вопросы заданий «Полслова за вами», «Найди слово в слове», «Собери пословицу», проявили сообразительность и хорошее знание русского языка.

Л.И. Коссилова,
Солуно-Дмитриевского б/ф № 16