ПОМНИТЬ И НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАТЬ

В целях формирования у подрастающего поколения патриотизма, чувства толерантного сознания, исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида для учащихся старших классов МБОУ СОШ № 12 состоялся вечер памяти жертв Холокоста «Помнить и никогда не забывать».

Библиотекарь рассказала ребятам, что именно сейчас, когда прошло более семи десятилетий, когда весь мир напряжен и агрессивен, важно говорить о Холокосте, понять его источники. Ведь Холокост – это общечеловеческая трагедия. Холокост – это апофеоз зла.

Рассказывая о том, как гибли люди, библиотекарь показала ребятам фрагменты электронной презентации «Холокост, как это было». Никто из школьников не остался равнодушным к судьбе детей, которые прошли все ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти «Бухенвальд», «Освенцим», «Саласпилс». Нелля Константиновна, учитель истории и директор школьного музея, дополнила информацию библиотекаря рассказом о детях войны-очевидцах оккупации фашистами села Куршава, переживших все ужасы «нового порядка» и радость освобождения района советскими солдатами. Чадилова Айшат прочла стихотворение «Варварство», посвященное тем страшным дням.

Присутствующие познакомились с книжной выставкой «Живи и помни», оформленной к мероприятию.

Минутой Молчания почтили Память жертв Холокоста.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18