Экологический час «Помоги зимующим птицам»

проведен в читальном зале Куршавского библиотечного филиала для учащихся 2-4 классов МБОУ СОШ № 12 с целью расширить их знания о пернатых, вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам, научить проявлять заботу.

В течение часа с ребятами говорили о том, как помочь птицам пережить трудное зимнее время, когда во время метелей и сильных морозов погибает много птиц. Особенно страдают синицы – из 10 синиц зиму переживает только одна. Библиотекарь провела обзор выставки «Наши крылатые друзья». Культорганизатор Дома культуры О.А. Палун рассказала детям, какие птицы живут у нас в селе, а какие улетают на юг и, как нужно помогать птицам зимой. Очень понравилась ребятам сценка «Разговор птиц у кормушки», инсценированная работниками Дома культуры О.М. Мирошниченко и А.В. Красичковой.

Ребята ответили на вопросы викторины «Каких птиц вы знаете, зимующих в нашем крае и нашем селе?», приняли участие в играх «Узнай птицу», «Сложи пословицу», «Назови сказку».

Дети выполнили рисунки зимующих птиц, из них лучшими признаны работы Кулинич Даши и Саши, Логвинцева Артема, Калюжного Димы, Мазилко Андрея. Им вручены сладкие призы.

Закончилось мероприятие в парке. Ребята прикрепили на деревья кормушки для птиц, насыпали корм. Птички прилетели тот же час.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18