Был город фронт - была блокада

Ко Дню снятия блокады города Ленинграда в Крымгиреевском библиотечном филиале состоялся патриотический час для читателей категории 12+.

Вспомнили о героическом подвиге Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, беспримерном мужестве и стойкости его жителей и воинов. Ребята узнали много фактов из жизни блокадного Ленинграда: когда по ленинградскому радио звучали аккорды симфонии Дмитрия Шостаковича, в городе не разорвался ни один снаряд; о «дороге жизни» чрез Ладогу, которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью, и подвиге шофера Ф.С. Сапожникова, стремившегося любой ценой доставить людям хлеб.

Блокада Ленинграда стала одной из самых трагичных и жестоких событий Великой Отечественной войны и самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Презентация «Летопись блокадного Ленинграда» рассказала об атмосфере того времени, о боли пережитых событий, норме хлеба блокадникам, о том, из чего выпекался блокадный хлеб и что значили в то время хлебные карточки.

К мероприятию оформлена выставка «В блокадных днях Ленинграда».

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15