Слово о подвиге

С целью расширения представления молодёжи о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны центральной районной библиотекой организован урок мужества «Слово о подвиге».

Библиограф рассказала школьникам о самых героических страницах войны - обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Строки из дневника одиннадцатилетней Тани Савичевой слушатели восприняли с болью и сочувствием: девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали о трагедии, произошедшей только в одной из многих ленинградских семей. Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Летопись блокадного Ленинграда».

К мероприятию подготовлена выставка-реквием «900 дней мужества», где представлена документальная и художественная литература о блокаде Ленинграда. Особое место на выставке занимают сборники поэтов О. Берггольц и Ю. Воронова, переживших блокаду и видевших своими глазами весь ужас тех дней.

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания