Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков был посвящен историко-литературный час «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград», проведенный Киан - Подгорненским библиотечным филиалом для учащихся 5-9 классов и педагогов МКОУ ООШ № 6.

Присутствующим на мероприятии показали презентацию, рассказывающую о трагических 900 днях блокады города, зачитали воспоминания жителей блокадного Ленинграда. Участники мероприятия прослушали отрывок знаменитой седьмой симфонии (Ленинградской) Д. Шостаковича. Библиотекарь рассказывала о том, как жители блокадного города выживали в чудовищных условиях: работали не только взрослые, но и дети, учились в промерзших классах и т.д. Показ презентации сопровождался чтением отрывков стихотворений. Прозвучали строки А. Ахматовой «Мужество», О. Берггольц «Ленинградская поэма», Л. Савченко (дитя блокадного Ленинграда) «Вы памятник «детям блокады» видали?» и другие.

В завершение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф №3