Вечер исторической хроники

В читальном зале центральной районной библиотеки состоялся вечер исторической хроники «Вехи памяти и славы», посвященный разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Сражение за Сталинград стало не просто одной из крупнейших битв Второй мировой войны. В ходе него впервые удалось окружить и разгромить одну из самых сильных армий вермахта, навсегда поселив в немецких солдатах и офицерах страх перед окружением.

В ходе мероприятия участники познакомились с историческими фактами крупнейшей битвы в истории человечества, прозвучала информация о развитии событий в Сталинграде в этот период, какие подвиги были совершены солдатами и мирными жителями, как закончилась битва и её итоги. Показаны документальные кадры о героизме защитников Сталинграда.

К мероприятию оформлена книжная выставка «Прикасаясь сердцем к подвигу». Вниманию читателей представлены документальные и архивные материалы, содержащие воспоминания советских военачальников Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского и других участников битвы, издания «Сталинград: уроки истории», «100 великих сражений Второй мировой» Ю.Н. Лубченкова, «Сталинградская битва. Полная хроника – 200 дней и ночей» А.В. Сульдина, а также художественные произведения очевидцев тех событий: В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Гроссмана «Жизнь и судьба».

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания