Подвиг Сталинграда

В истории Великой Отечественной войны немало примеров массового героизма, отваги и стойкости. Героями в те годы становились не только люди, но и целые города. Одним из таких городов-героев стал Сталинград (ныне Волгоград).

2 февраля 2018 года в стране будет отмечаться 75-я годовщина Сталинградской битвы. К знаменательной дате Воровсколесская библиотека пригласила учащихся средних классов совершить историческую экскурсию.

Библиотекарь с помощью презентации «Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны» рассказала школьникам об ожесточённых боях за город Сталинград, растянувшихся почти на полгода. Далее привела интересные факты о мемориале на Мамаевом кургане, воздвигнутом в честь его защитников. Например, о том, что скульптура «Родина-мать зовет!» – это лишь часть композиции, задуманной скульптором Вучетичем. Второй памятник – «Воин-освободитель» стоит в Берлине на холме в Трептов парке, где захоронено семь тысяч солдат. В его руках тоже меч, но он опущен, ведь война уже закончена.

Всё дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Россия никогда не забудет подвиг сталинградцев. На их примере мы учимся жить, бороться и побеждать.

На память ребята получили памятки «К юбилею Сталинградской битвы». Закончились мероприятие Минутой молчания в честь погибших советских воинов и мирных жителей.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7