История родного слова

Для учащихся 5 класса средней школы Солуно-Дмитриевским библиотечным филиалом проведен библиотечный урок «История родного слова».

Дети познакомились с предысторией праздника начавшейся с событий 1952 года в Пакистане и впоследствии позволивших международной организации ЮНЕСКО провозгласить в 2000 году Международный день родного языка. Эта дата - напоминание о необходимости развития многонациональных культур и сбережения родного языка.

Участники мероприятия узнали, сколько существует в мире официальных языков, языковых групп, делящихся на ветви; что такое древние языки, современные и вымирающие. Библиотекари разъяснили, что русский язык – государственный язык Российской Федерации и самый распространенный славянский язык, являющийся средством межнационального общения. Изучение языка – это не только «зубрежка» правил по школьным учебникам. Изучение его истории увлекательное занятие, когда можно узнать о прямом и переносном значении слов, лексическом и грамматическом их значении, узнать о заимствованных словах, фразеологизмах и синонимах и многом-многом другом.

В проведенной игре «В мире русского языка» дети показали хорошие знания, приняв участие в конкурсах «Полслова за вами», «Слово в словах», «Раскрой смысл фразеологизма», «Отгадай слово». Самые активные участники, давшие правильные ответы, получили отличные оценки от учителя С.Н. Ткачевой.

Закончился урок слайд-показом «Сквернословие и здоровье», призывающим к чистоте языка и исключению из речи ненормативной лексики, пагубно влияющей на здоровье человека.

Л.И. Коссилова,
главный библиотекарь,