«Родной язык – это живое слово времени»

под таким названием к международному дню родного языка для учащихся 7-го класса МБОУ СОШ № 12 проведен библиотечный урок Куршавской библиотекой совместно с учителем русского языка и литературы С.Г. Яковенко.

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребенок еще не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. А ведь сказки и прибаутки - это тоже язык. Библиотекарь познакомила ребят с историей развития русского языка, и проведя обзор книжной выставки «Живой язык, родное слово», предложила ребятам принять участие в конкурсе «Помощники языка», где ребята выполняли задания по орфографии с помощью словарей русского языка: где правильно поставить запятую в тексте, в каком слове пропущена двойная «н», в каком предложении оба выделенных слова пишутся отдельно, и т.д.

Школьники с честью выполнили все задания, время пролетело незаметно. В заключении урока учитель русского языка С.Г. Яковенко, проведя с ребятами небольшую викторину, обратилась к ним с призывом великого русского писателя И.С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в умелых руках оно в состоянии совершать чудеса!».

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18