Русской речи – государь

Международный день родного языка в форме линго-часа «Русской речи – государь» состоялся в Подгорненской библиотеке для читателей младшего и среднего школьного возраста. Главная цель мероприятия заключалась в формировании интереса к родному языку, уважения к языку и культуре других народов.

На мероприятии читатели-дети с интересом познакомились с высказываниями, пословицами и поговорками о языке других народов, узнали о многообразии языков на планете, чем дорог каждому народу родной язык, о его значимости и силе. Остро обсудили тему о ненормативной лексике, как сегодня общаются подростки, сделали свой вывод о том, что надо умело пользоваться богатством языка, как в устной, так и в письменной форме.

Мероприятие помогло ребятам еще раз понять, что в нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены.

Т.Н. Стаценко,
Подгорненского б/ф № 6