Он так могуч и так прекрасен, РУССКИЙ наш язык!

К Международному дню родного языка в Новоянкульском библиотечном филиале состоялся урок-открытие «К сокровищам родного слова» для ребят различных возрастных категорий.

Началась библиотечная встреча со слов великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя, который с любовью и восхищением писал о русском языке: «Перед вами громада - русский язык! Наслажденье глубокое зовет вас, наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его». Из рассказа библиотекаря и слайдов презентации подростки узнали, что Великий русский язык – один из самых богатых языков мира. Он имеет большой лексический запас, располагает выразительными средствами для обозначения всех необходимых понятий в любой человеческой деятельности. Что Слово – удивительный дар, которым обладает только человек. Что, пользуясь богатством языка, говорящий или пишущий может выбрать точные и нужные слова для ясной передачи мысли. И не только мысли, но и чувства, самого тонкого, самого страстного и самого глубокого. Познакомились ребята и с тем, как высоко ценили достоинства русского языка ученые, общественные деятели. Как восхищались русским языком, отмечали разные его стороны, особенности, своеобразие, русские писатели, мастера слова, те, кто осмысливает не только смысл слова, но и его звучание, его выразительные возможности. И.С. Тургенев сравнивал русский язык с морем, которое «разлилось кругом безбрежными и бездонными волнами». Максим Горький считал русский язык могучим орудием культуры и отмечал, что «русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей». В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов видели в русском языке отражение высоких моральных и духовных сил нашего народа. К.Г. Паустовский восклицал: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

Ребята активно участвовали в конкурсе чтецов, открывая для себя прекрасные произведения русских писателей и поэтов, раскрывающих красоту русского языка.

Нашему языку жить и развиваться дальше. Мы приняли родную речь от предков и передадим потомкам. Так и будет, ведь все мы говорим на русском языке.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14