Я голову пред ним склоняю снова - Его Величество родное слов

Для читателей-детей Красноярской библиотеки состоялся литературный лингвовечер «Я голову пред ним склоняю снова - Его Величество родное слово» к Международному Дню родного языка.

Библиотекарь предложила ребятам поговорить о русском языке, его величии и богатстве, чтобы каждый задумался об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его ненужными словами, грамотно ли мы говорим. Ребята вспомнили, как много языков на земле, и что каждый надо ценить. Затем дети активно участвовали в викторине «Я и словари», в которой им пришлось отвечать на вопросы о назначении различных словарей, о словарном запасе человека и о том, как его пополнять. В ходе мероприятия ребята познакомились с различными видами словарей. Дети активно участвовали в познавательной игре «Слов драгоценные клады»: отгадывали загадки, объясняли значение фразеологических выражений, определяли лексическое значение старинных слов. Со всеми заданиями ребята справились «на отлично»!

В библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «Будем говорить правильно». Все ребята, которые побывали на мероприятии, ушли с хорошим настроением и получили дополнительные знания по родному русскому языку.

О.Н. Еременко,
Красноярского б/ф № 10