БЕРЕГИТЕ НАШ ЯЗЫК - ЭТО КЛАД

В Международный день родного языка Киан- Подгорненский библиотечный филиал провёл для широкого круга читателей урок словесности «Берегите наш язык - это клад». Целью мероприятия стало сохранение и поддержка русского языка, как национального достояния России.

Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Вниманию читателей предложена слайд-презентация «Международный день родного языка». Участники мероприятия узнали об истории учреждения праздника в разных странах мира, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык. Также библиотекарь поведала ребятам о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития. В дополнение к сказанному присутствующие посмотрели социальный видеоролик «Нищета русского языка». После просмотра школьники обсуждали тему «Как говорят и общаются подростки: ненормативная лексика - мода или пошлость».

Вторая часть мероприятия была построена в форме игровой программы «Загадки русского языка» и состояла из 6 разделов: 1) произноси правильно; 2) зри в корень; 3) русская грамматика; 4) поиграем; 5) к истокам слова; 6) кот в мешке. Каждый раздел содержал по пять вопросов, чем сложнее вопрос, тем больше баллов он приносил игроку. Оценивали знания ребят библиотекарь средней школы № 6 А.М. Фокина и педагог Н.В. Панченко. По итогам всех конкурсов выявили знатоков русского языка: 1 место – Шайхаева Хадижат (7 кл.); 2 место – Величко Полина (6 кл.) и 3 место разделили 2 участника - Григорьева Ангелина (8 кл.) и Сеидова Олеся (7 кл.).

В итоге мероприятия присутствующие сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3