Словарь раскрывает секреты

В Янкульском библиотечном филиале для читателей возрастной категории 12+ проведён информационный брифинг «Словарь раскрывает секреты», приуроченный к Международному дню родного языка.

В ходе мероприятия ребята познакомились с неисчерпаемыми сокровищницами русского языка – словарями и их авторами: Д. Ушаковым, В. Далем, Ф.А. Брокгаузе, С.И. Ожеговым. Узнали о лингвистических словарях и приобрели необходимые навыки работы с ними. Объяснили значение старых и современных слов, которые и сейчас встречаются в русском языке, вспомнили пословицы, поговорки, загадки, которые донёс до нас через века В.И. Даль. Затем используя словари, выполнили практические задания: в конкурсе «Найди вторую половину» подобрали противоположные по лексическому значению слова, а в конкурсе «Кто больше» указали на правильное произношение слов.

В конце мероприятия ребята сделали вывод, что словари помогают сделать нашу речь богатой, выразительной. Без словарей, как и без слов, человечеству не выжить…

Н.В. Жидяева,
Янкульского б/ф № 11