Слава защитникам Отечества

2018 год стал знаменательной вехой для нашей армии! Мы празднуем ее 100-летие!

История появления этого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое. Впервые он появился в 1918 году и с тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии, в этот день начался массовый призыв добровольцев в ряды вооруженных сил.

В связи с этим, 23 февраля в Казинском библиотечном филиале были проведены мероприятия, посвященные памяти советских солдат и того времени, когда на страну обрушилась война.

У книжной выставки-рекомендации «Служба в Российской армии», на которой были представлены не только правовые аспекты, но и литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества, где ребята прослушали рассказ библиотекаря о войне, фронтовиках, сделавших в то время всё, чтобы закончилась страшная война.

Для юношества представлены книги из серии «100 великих» и энциклопедии по истории России о великих подвигах воинов и полководцах, об известных войнах, героях и наградах.

Для взрослых читателей – была подобрана остросюжетная и приключенческая литература о современных солдатах-защитниках нашей Родины. Это книги: А. Тамоникова «Реактивный шторм», «Перебежчик», «Кровь за кровь» и др., военные приключения А. Косарева «Картонные звезды», книги серии «Спецназ. ВДВ».

Значительное место на выставке занимала литература о Великой Отечественной войне.

Вечер-настроение «Слава защитникам Отечества», посвященный тем миллионам ушедших и живущих с нами защитникам Отечества, чьи имена хранит благородная память настоящих!

Библиотекарь, совместно с работниками Дома культуры, поздравили всех защитников, которые жертвуя своей жизнью и здоровьем, и в военное, и в мирное время стоят на защите своей родной Земли.

Снежко В.Н., председатель совета ветеранов, верный и постоянный читатель нашей библиотеки поздравила всех мужчин с праздником и прочла отрывок из поэмы В.Фирсова «Огонь над тихим Доном», с восхищением слушали Петухова Анатолия, учащегося 1 класса, который прочел огромное стихотворение «Маленький офицерик» К. Авдеенко.

В этот самый день представители мужского пола от мальчишек до пожилых людей, принимали поздравления от воспитанников д/с «Рябинушка» - песня «Будущий солдат» и танец «Граница» ни кого в зале не оставили равнодушным, все с гордостью наблюдали за маленькими защитниками Родины. Также радовали своими выступлениями работники ДК и Скворцова И.П.

Цель: познакомить гостей с историей праздника, военными профессиями; привить любовь к Родине; воспитать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества; сформировать представление о почетном долге защиты Отечества.

Долг каждого настоящего мужчины - защита Родины, ее рубежей. Это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

О.А. Гордиенко,
Казинкого б/ф № 5