Сегодня ты школьник – завтра избиратель

С целью повышения правовой культуры в Крымгиреевском библиотечном филиале состоялась дискуссия для читателей среднего и старшего школьного возраста. Основная цель данного мероприятия - стремление вызвать интерес у подрастающего поколения к участию в выборах и в целом к избирательному праву.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что истоки нынешних выборов лежат в Древней Греции и Древнем Риме. Вместе разобрали избирательную систему нашего времени, права и обязанности избирателя. Читатели поименно узнали о членах участковой избирательной комиссии села Крымгиреевского, их деятельности в период избирательной кампании. Всем ребятам хорошо знакомы эти люди, так как они имеют активную жизненную позицию, всегда на виду, они известные и уважаемые в нашем селе. Подросткам показали образец избирательного бюллетеня и приглашения на выборы. Участники мероприятия не только ответили на вопросы игры «Выбираем свое будущее», но и высказали свое мнение об участии в выборах в ходе дискуссии.

В рамках часа читатели узнали для себя много нового, а самое главное поняли, что их участие в выборах – это показатель гражданской зрелости, самостоятельной политической позиции.

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15