Слово – великий помощник

Дубово-Балковская библиотека собрала любителей родного языка на занимательный час «Слово – великий помощник», приуроченный к Международного дня родного языка.

Из рассказа библиотекаря учащиеся старших классов узнали о многообразии языков на планете. Родной язык – это выражение характера народа, его память, история, традиции, духовное могущество. С рождения вся жизнь человека неразрывно связана с языком, он дает возможность для общения между разными людьми. Мы говорили о значении родного языка в жизни человека, о необходимости любить родной язык, восхищаться словом, прикасаться к родникам русской и греческой культуры с самых юных лет.

Вниманию читателей предложены популярные греческие словари и занимательные книги по русскому языку. Затем ребятам рассказали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры русского языка.

В завершении ребята сделали вывод о том, что надо умело пользоваться богатством языка в устной и письменной речи, беречь его.

Л.Р. Ферисова,
Дубово-Балковского б/ф № 4