Легендарные личности России

«Воинское дело есть дело трудное, скорбное и трагическое. Но необходимое и служащее благой цели», - так сказал об армии и защитниках Отечества русский философ И. Ильин.

Становление Руси проходило в постоянной борьбе с внешними врагами; более двух с половиной столетий русскому народу пришлось противостоять монголо-татарским завоевателям. Неудивительно поэтому, что в памятниках древнерусской литературы воинская тема занимает большое место.

На книжной выставке «Легендарные личности России», оформленной в Воровсколесском библиотечном филиале, читатель найдет летописные тексты о храбрых русичах. Это «Слово о полку Игореве», «Сказание о Мамаевом побоище» и другие. Также предложены книги о событиях более позднего периода – Куликовской битве, Отечественной войне 1812 года и других основных битв, и военных операций. На выставке представлена литература о Великой Отечественной войне – крупнейшем военном противостоянии в истории человечества. О мужестве и военном искусстве армии и народа, о героях, защищавших свою Родину поведают книги с выставки.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7