Молодежь в калейдоскопе избирательного права

С целью ознакомления молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядком проведения избирательной кампании, повышения гражданской ответственности и формирования активной жизненной позиции для учащихся 9 класса в центральной районной библиотеке проведен информационный час «Молодежь в калейдоскопе избирательного права».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории выборов, познакомились с принципами их проведения и основными стадиями избирательного процесса, а также учащимся были предложены различные ситуации, выход из которых они находили, применяя знания законов избирательного права.

С помощью электронной презентации «Выборы в России: история и современность» совершили заочное путешествие к истокам нынешних выборов в Древний Рим и Древнюю Грецию, обсудили яркое проявление демократии в Древней Руси, выборную систему в Советском Союзе и современной России.

В завершение мероприятия проведена викторина «Вызывает интерес избирательный процесс…». Молодые люди искали ответы на непростые вопросы: На какой срок избирается президент? Сколько кандидатов борется за высший пост государства? Что означают слова «электорат», «праймериз»? и многие другие. Участники встречи выразили желание и в дальнейшем получать информацию в целях повышения правовой культуры.

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания