Подвиг Александра Матросова

Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны. В память о героическом событии, которому исполнилось 75 лет, в Крымгиреевском библиотечном филиале состоялся тематический час для читателей среднего школьного возраста.

Библиотекарь рассказала о юном Герое Советского Союза Александре Матросове, который ценой своей жизни выполнил боевую задачу – бросился к дзоту и своим телом закрыл вражескую амбразуру. Читатели узнали, что его именем названы улицы, площади, учреждения во многих городах России. Подвиг Матросова широко освещался в литературе, прессе и кино. В ходе часа читали стихи об Александре Матросове, познакомились с книгами писателей о его подвиге. В завершение часа ребята просмотрели электронную презентацию «Секунды бессмертия» и приняли участие в обсуждение наиболее ярких эпизодов военного времени в годы Великой Отечественной войны.

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15