День белого медведя

Эко – урок под таким названием проведен Солуно-Дмитриевским библиотечным филиалом для учащихся 2-А класса средней школы. Основная цель мероприятия - распространение информации о полярных медведях и необходимости их охраны.

С интересом прослушаны сообщения об особенностях зимней спячки медведиц и появления потомства, о том, чем медведи питаются, и как приспособились к суровому арктическому климату. Белый медведь стал уважаемым персонажем фольклора коренных народов Севера – это знаменитая художественная резьба по кости и моржовому клыку, где излюбленным сюжетом является единоборство богатыря – охотника с медведем. Школьников познакомили с обрядами чукчей и эскимосов, применяемые при охоте на него. Ребята узнали о медвежьей тюрьме в канадском городке Черчилл, считающимся мировой столицей белых медведей, и почему против этого не выступают «зеленые», считая эти действия гуманными. Проведена слайд презентация по теме. В заключении между двумя командами состоялся конкурс рисунка «Белый медведь» – капитаны сделали первые штрихи изображения на классной доске, а участники каждой команды по очереди дорисовали.

Л.И. Коссилова,
Солуно-Дмитриевского б/ф № 16