Древнего слова мудрый свет

С целью формирования бережного отношения к родному языку, привития любви к русскому языку, развития речи, словесно-логического мышления, пополнения словарного запаса, совершенствования знаний о языке в Детской библиотеке-филиале для читателей среднего школьного возраста прошел видеолекторий «Древнего слова мудрый свет», приуроченный к Международному дню родного языка.

Библиотекарь познакомила гостей с историей возникновения этого праздника. Собравшиеся узнали где, кем и когда был провозглашен этот день. Затем ребятам было предложено поговорить о том, знаем ли мы русский язык. С интересом школьники вступили в разговор, высказывали свою точку зрения, делились впечатлениями от услышанного и увиденного на экранах. И пришли к мнению, что, к большому сожалению, не все современные люди говорят правильно, используют ненормативную лексику, много неоправданных заимствований. Очень обидно, что самый красивый, могучий, как его называл Тургенев, язык бездумно засоряется, искажается, ломается не только в народной среде, но и на более высоком уровне, а также в СМИ, на телевидении.

Для данного мероприятия подготовлена книжная выставка «Волшебное русское слово», на которой разместились словари и литература о русской словесности.

О.А. Карпова,
Детской библиотеки-филиала