О белых и пушистых

1 марта отмечается Всемирный день кошек. Этой дате и был посвящен познавательный час «О белых и пушистых», который прошел в читальном зале Куршавского библиотечного филиала для детей, участников кружка «Сказочник». Этот час был полностью посвящен общению с нашими домашними любимицами, кошками.

Кошка…Что мы представляем, произнося это слово? Пушистого, ласкового, красивого и гордого зверька. Кошка – это грация и лень. Это живая игрушка и верный друг. Мы любим кошек за таинственность и элегантность, за привязанность к человеку. Да, именно к человеку, а не к дому. Кошка сначала оценивает человека, и только если хозяин ей по нраву, она поселяется в его доме.

Библиотекарь предложила участникам часа рассказать о своей кошке, какой у нее характер, повадки, что она умеет? Получилось очень интересно. Почему? Потому что каждый участник очень любит своего четвероного друга, и рассказывал о нем так интересно, что все слушали эти рассказы с большим интересом. Очень понравился детям рассказ библиотекаря о котике Тимке, которого она нашла замерзающего зимой, в яру, заметенном снегом, но все же подавающим признаки жизни слабым мяуканьем. Котика принесли в библиотеку, отогрели, покормили, и он стал любимцем детворы и взрослых, всех ласково встречает, любит посидеть на плече посетителей библиотеки, любит смотреть, как работает библиотекарь и очень любит, когда дети с ним играют. Сейчас он уже подрос и живет дома у Галины Николаевны, очень ласковый и преданный кот.

Очень многие кошки стали героями сказок, былин, рассказов, о них сложены пословицы. Библиотекарь предложила ребятам ответить на вопросы викторины «Из какой я сказки?», и вспомнить так же мультфильмы, главным героем которых была кошка. И с этим заданием ребята справились на отлично. Самым любимым мультфильмом был назван мультфильм «Трое из Простоквашино», посвященный коту Матроскину.

Вот и подошел к концу наш познавательный час. И хочется верить, что ребята, посетившие это мероприятие, всегда будут большими друзьями со своими домашними животными, любить их, помогать им. А они всегда им ответят взаимностью.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18