Классика всегда современна

Март богат на события в мире литературы. Так 3 марта отмечается Всемирный День писателя, а 7 марта - День чтения вслух. Сотрудники центральной районной библиотеки решили объединить эти два события и 1 марта провели с учащимися 6-го класса школы №1 им. П.М. Стратийчука беседу-диалог «Классика всегда современна» и громкие чтения «Волшебных слов чудесный мир».

Библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения одной и другой даты, учащиеся ответили на вопросы викторины по произведениям наших земляков, детского писателя Александра Екимцева и детского поэта Анатолия Линева.

Во второй половине мероприятия дети, разделившись на две команды, сообща рисовали нового сказочного персонажа, давали ему имя и рассказывали: где он живет, чем питается и что делает.

В финале ребята читали вслух стихи Лермонтова, Пушкина, Тютчева. Этот вид чтения задействует большинство высших зон мозга и помогает держать его в форме. А еще улучшает дикцию, помогает запомнить прочитанное и выстраивает отношения между чтецом и аудиторией. Согласно новейшим исследованиям, дети, которые читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишенных такого удовольствия.

Е.Е. Голубева,
библиотекарь отдела обслуживания