ПРАВОСЛАВИЕ - ПУТЬ К СЕРДЦУ

Пропаганда духовно-нравственной литературы является одним из важных направлений работы библиотек района, ведь именно через книгу открывается богатство русской истории, самобытность и уникальность отечественной культуры и литературы, неповторимость и красота русской природы, быта, обрядов и обычаев.

В рамках Дня православной книги в Киан-Подгорненском библиотечном филиале для широкого круга читателей прошел час духовности «Православие – путь к сердцу!». Цель мероприятия: рассказать о новом православном празднике в нашей культуре, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе - Иване Федорове, заинтересовать присутствующих православной книгой, ее содержанием.

С большим интересом слушали рассказ библиотекаря об истории книгопечатания на Руси, о пользе молитвы и чтении духовной литературы. Библиотекарь рассказала о значении литературы духовного содержания, отметив, что «читая духовную литературу, перед нами открывается третье измерение, это духовный мир, который учит любить, самосовершенствоваться, учит добру и искусству жить. Нас со всех сторон забрасывают различной информацией, а мы с вами как пчелки, читая и слушая эту информацию должны извлечь полезный нектар. Безусловно, он содержится в духовной литературе».

Кроме того, библиотекарь подготовила мультимедийный обзор православных книг, который познакомил присутствующих с историей создания православных книг, этапами развития литературы.

Православная литература способствует передачи читателям норм нравственности, жизненных установок, дающих возможность в любой жизненной ситуации сохранять целомудренное отношение к окружающему миру.

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф №3