Волшебных слов чудесный мир

Устный журнал «Волшебных слов чудесный мир» проведен Солуно-Дмитриевским библиотечным филиалом для учащихся 4-А класса средней школы.

Первая страничка – повествование об истории возникновения Всемирного дня писателя. Писатель – профессия, которой учатся всю жизнь, а писать начинают и в раннем возрасте, и в зрелости. Писатели, излагая свои мысли в словах при помощи ручки и печатных устройств, умеют говорить с миром. В России эта дата отмечается встречами с писателями, проводятся выставки, конкурсы, открытые уроки. Без книг, созданных писателями, наша жизнь была бы попросту серым существованием, лишенным смысла. Поэтому библиотекарь обратилась к ребятам с напоминанием, что за названием книги нельзя забывать о самом авторе. Проведенный обзор-беседа «Наш край в стихах и прозе», познакомил школьников со ставропольскими писателями и их произведениями, адресованными детям. Громкое чтение по цепочке провели по книге А. Кашпурова «Васин год», поиграли в рифму по книге Е. Крыловой «Страна Смехотания». Классный руководитель присутствующих учеников, Е.В. Вокалова, прочла свои, в детстве написанные стихи, прозвучавшие в свое время во Всесоюзной радиопередаче для детей «Пионерская зорька».

Вторая страничка – беседа-познание «Православная книга – путь к духовности» проведена в рамках празднования Дня православной книги, отмечаемой 14 марта. Цель праздника – воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. Детям рассказано, что дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1564 году увидела свет первая печатная книга «Апостол», созданная первопечатником Иваном Федоровым.

Проведено громкое чтение по теме – переложения библейских сюжетов евангельской истории, и по книге «Русские святые» о подвижниках православной веры, чья жизнь пример мудрости, доброты и милосердия.

Л.И. Коссилова,
Солуно-Дмитриевского б/ф №16