Чтение – восьмое чудо света!

В дни весенних каникул по всей стране шагает замечательный праздник - Неделя детской и юношеской книги! Его проводят все библиотеки России.

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Главные герои этого яркого события – читатели, писатели и книга.

26 марта в Киан-Подгорненском библиотечном филиале состоялось открытие Недели детской и юношеской книги «Чтение – восьмое чудо света!». Ребята, пришедшие в этот день в библиотеку, узнали о том, что кроме семи чудес света, созданных людьми в древности, существует ещё одно чудо света, не менее удивительное. Люди привыкли к этому творению человечества и редко задумываются над его ценностью. А ведь чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать. И чудо это – книга! Дети подготовили небольшие презентации о том, как и когда, появилась книга. Отгадывали пословицы и поговорки о чтении и книгах, продолжали начатое стихотворение. Выполняли различные задания, например, по зачитанному отрывку нужно было узнать произведение, отгадать сказку по рисунку, рассказать о своей любимой книге. А также ребята познакомились с историей появления книг, с технологией их изготовления, с профессиями, связанными с производством книг. Библиотекарь Двойнова Е.И. предложила присутствующим совершить небольшой экскурс в 40-е годы прошлого столетия, когда зародилась прекрасная традиция отмечать «книжкины именины», проиллюстрировав свой рассказ показом слайдовой презентации. Ребята узнали, как впервые состоялся праздник книги в суровом и голодном 1943-м году, как радовались детишки тоненьким, невзрачным книжечкам, подаренным им известными писателями; как с лёгкой руки писателя Льва Кассиля неделя книги получила название «книжкиных именин», и как велико было значение книги, чтения и литературы вообще в нашей стране.

27 марта в Киа-Подгорненской библиотеке прошли громкие чтения произведений детских писателей-юбиляров «Чудо-книжки – чудо-детям». Дети послушали отрывки из сказок и рассказов Н. Носова, Н. Некрасова, Э. Успенского, Б. Заходера и других, отгадывали автора и произведение, выполнили задания, связанные с литературными персонажами. В общем скучно не было!

28 марта прошел День писателя в библиотеке. Он был посвящен 150-летнему юбилею Максима Горького и 95-летию со дня рождения ставропольского поэта Л.Ф. Епанешникова. В этот день первыми гостями библиотеки стали читатели младшего школьного возраста. Они пришли, чтобы познакомиться с творчеством М. Горького и прочитать его сказку «Воробьишко». Во время встречи ребята узнали о некоторых интересных фактах из биографии писателя, о произведениях, которые были им написаны и стали классикой детской отечественной литературы. После прочтения сказки, читателям предложили вопросы к размышлению о поступках главных героев и смысле произведения. Ученица 7 класса МКОУ ООШ № 6 Сеидова Олеся познакомила ребят с биографией и творчеством нашего земляка, замечательного поэта Леонида Федоровича Епанешникова. Вместе с детьми она прочла его стихотворения: «Веснушки на опушке», «На лужайке», «Первый раз увидел ежика», «О маленькой пчеле», «Муравей» и другие.

29 марта наступил черед веселых игр в библиотеке. Ребята разбились на две команды «Осьминожки» и «Дельфины», чтобы поиграть в литературный морской бой»; выполнили задания литературного квеста – нужно было найти книги в библиотеке с помощью наводящих подсказок. Далее дети приняли участие в литературной викторине: угадывали героев сказок, вспоминали произведения, в названии которых есть цифры («Три медведя», «Два Мороза», «Волк и семеро козлят», «38 попугаев» и др.), узнавали, из какой сказки предмет и кому принадлежит, выполнили много других интересных заданий. Все участники литературных забав получили сладкие призы. Завершилось мероприятие миниатюрой по сказке «Царевна-лягушка».

30 марта весь день в библиотеке работала «Книжкина больница» – дети позаботились о книгах и отреставрировали 12 экземпляров. Звучала веселая музыка, песни о книгах, демонстрировались забавные видеоролики о чтении и библиотеке. Участники мероприятия посмотрели любимые старые мультфильмы, поучаствовали в конкурсе рисунков «Мой любимый книжный герой».

В завершение празднования Недели детской книги подвели итоги. Вручив благодарственные письма самым активным читателям, библиотекарь пообещала, что ровно через год, в следующие весенние каникулы, в библиотеке снова состоится самое главное библиотечное событие – Неделя детской книги!

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3