Крылатые защитники леса

1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.

В Крымгиреевском библиотечном филиале состоялось эко-досье. Библиотекари, рассказали о некоторых представителях пернатых, об интересных моментах из жизни птиц. Ребята узнали, что на VIII Отчётно-выборной Конференции Союза охраны птиц России, птицей 2018 года была выбрана скопа. Скопа – необычная птица, великолепный летун, умелый рыболов, заботливый родитель, отважный путешественник, изящная красивая птица. Эта птица широко распространена по миру, встречается на всех континентах кроме Антарктиды. Ребята вспоминали пословицы и поговорки о птицах, активно участвовали в конкурсах: «Собери картинку», «Узнай птицу по голосу», дружно отвечали на вопросы викторин «Птицы – герои книг», «У сороки на хвосте». Участники мероприятия поделились своими знаниями в области орнитологии и познакомились с Красной книгой Ставропольского края, узнали об исчезающих видах птиц. Книжная выставка «Пернатая радуга» помогла ребятам познакомиться с произведениями о птицах, ведь с пением птиц связаны яркие поэтические образы, им посвящены стихи, песни, рассказы, загадки.

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15