Знатоки литературы

В Детской библиотеке-филиале для читателей среднего школьного возраста в рамках закрытия III детских провинциальных чтений «Ставрополье – синий край России» подготовлена и проведена игра-викторина «Знатоки литературы». Состязания проходили в несколько этапов. «Лирическая разминка», во время которой ребята должны после прослушивания четверостишия назвать автора стихотворение.

Затем побывали «В гостях у сказки», где угадывали имена сказочных героев; выясняли, кому адресовано письмо и т.д. Отвечая на вопросы конкурса «Волшебные цифры» определяли: сколько было богатырей у мертвой царевны; сколько выходят витязей прекрасных на берег; сколько козлят съел волк; сколько сыновей у батюшки царя.

Конкурс «Мир литературных произведений», показал, насколько хорошо юные читатели знают классику. По портретному описанию надо было узнать героя, произведение и автора.

Ну и как же можно не вспомнить о великом баснописце! «Басни дедушки Крылова» так назывался следующий раунд игры-викторины. Дети отвечали на вопросы, связанные с баснями, продолжали крылатые слова. Последний завершающий конкурс также был связан с баснями. Учащимся предложили прочитать одну из басен по ролям.

Очень весело прошло мероприятие, с азартом юные читатели отвечали на вопросы.

О.А. Карпова,
Детской библиотеки-филиала