Неделя детской книги в Куршавской библиотеке

Литературный час «Мой любимый писатель» проведен в рамках Недели детской книги в Куршавском библиотечном филиале для чита телей младшего и среднего возраста. Мероприятие было посвящено одному из самых любимых детских писателей Сергею Михалкову, которому 13 марта исполнилось 105 лет со дня рождения. Рассказ библиотекаря о творчестве Сергея Владимировича вызвал у ребят неподдельный интерес. Они дружно, хором отвечали на вопросы викторины, читали полюбившиеся стихи писателя, слушали историю создания «Дяди Степы». Очень заинтересовала ребят выставка «Мой любимый писатель», они выбрали книги для домашнего прочтения.

Следующее мероприятие, проведенное в рамках Недели детской книги было посвящено книге-имениннице В. Бианки «Лесная газета» (90 лет). Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством Виталия Бианки. Интерес всей жизни – любовь к природе, привил Бианке еще в детстве, отец, известный ученый орнитолог. Писать для детей Виталий Бианки начал в 28 лет. И самой знаменитой книгой для детей стала «Лесная газета», которая в 2018 году отмечает свой юбилей – 90-летие! Все самое любопытное, самое необычное, что происходило в природе, попадало на страницы «Лесной газеты». В «Лесной газете» читатель найдет все свежие лесные новости. Ну а что это за новости, ребятам было предложено узнать, ответив на вопросы викторины «Острый взгляд». Дети узнали много интересного: о птицах, с прилета которых начинается весна; сколько ног у паука; что не ест белка зимой; у кого уши на ногах; что делает еж зимой и другое. Шутки и смех звучали в читальном зале в течение часа. Вопросов было много, а найти ответы на них ребятам помогли герои «Лесной газеты» - звери и птицы, обитатели земного, подземного, водяного и воздушного царств.

31 марта в Куршавском библиотечном филиале состоялись детские провинциальные чтения, посвященные творчеству детского ставропольского поэта Л.Ф.Епанешникова. На встрече ребята познакомились с творчеством Л. Епанешникова. Сердце у него доброе и стихи его добрые. Дети прочли его произведения: «Муравей», «Ветер», «Автобус», «Несговорчивый ручей» и другие. На примере стихов Л.Епанешникова ребята узнали, какой богатый у нас край, какие замечательные люди живут и трудятся на нашей земле, и как красива земля ставропольская. А лучшие стихи, которые прочли Магомедов Даниил и Калина Дарья, записаны на видео и отправлены на конкурс.

В течение Недели детской книги в библиотеке проводились различные мероприятия: игры, викторины, литерные путешествия и литературные часы.

На закрытии Недели детской книги библиотекарь вручила самым активным читателям, а также детям, принимавших участие в районных конкурсах и акциях, благодарственные письма и дипломы.

Попрощавшись до будущего года с «Книжкиной неделей», ее участники пришли к выводу, что Чтение – это полезное, приятное, нужное, интересное и веселое занятие.

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф №18