Вас ожидает мир чудесной книги!

Главной целью Недели детской книги, проводимой Подгорненским библиотечным филиалом, стало привлечение внимания детей к книге, формирование их интереса к чтению, обучение бережному отношению к печатным изданиям.

Открылась Неделя выставкой-приглашением «Вас ожидает мир чудесной книги!». В ходе ее обзора ребята познакомились с книжным богатством, хранящимся в библиотеке. Многие имена знаменитых детских писателей знакомы малышам, и они с большим восторгом встретились с любимыми персонажами.

Состоялась беседа о Неделе детской книги, о том, когда стали отмечать этот праздник, кто был первым организатором. Веселая шутка-минутка «Стихи хи-хи» прошла за чтением уже полюбившихся произведений С. Маршака, С. Михалкова, Г. Остера, Б. Заходера, В. Степанова, В. Сутеева, К. Чуковского. Многие участники мероприятия продолжали чтение стихов наизусть, тем самым показывая, как хорошо знают эти произведения.

К юбилею С. Михалкова среди детей проведено комментированное чтение «Кто не знает дядю Степу?». Ребята вместе с героями совершили путешествие в мир произведений Сергея Михалкова. Вспоминали стихи поэта на станции «Загадочная». Провели веселую физкультминутку под стихотворение «Так». «Наводили» порядок и «возвращали» вещи в стихотворения С. Михалкова. На станции «Поиграем-угадаем» отгадывали стихи-загадки болгарского поэта А. Босева, в переводе С. Михалкова. С интересом посмотрели видеофрагмент и послушали, как Сергей Михалков читает отрывок из поэмы «Дядя Степа», ответили на вопросы викторины «Кто не знает Дядю Степу?». В конце встречи ребята с удовольствием выполняли занимательные задания – помогали распутать воздушных змеев, добраться на льдине до берега бабушке. Также детям была представлена большая юбилейная книжная выставка «Путешествие в страну Сергея Михалкова», книги с которой разбежались по ребячьим рукам. И зашелестели страницы со стихами «А что у вас?», «Мы с приятелем», «Бараны», «Котята», «Мой щенок» и «Дядя Степа»!

Викторина «В царстве сказок Ш. Перро», посвященная 390-летию со дня рождения писателя, показала хорошие знания, эрудицию и смекалку ребят. Интересно было детям узнать, что в семье известного сказочника было пять братьев, и они были так похожи друг на друга, что даже почерк у них был одинаковым. Благодаря таланту Ш. Перро, весь мир познакомился с Красной Шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах, Золушкой; он был одним из первых писателей, который сделал сказки литературным жанром. На мероприятии ребята познакомились с творчеством писателя, совершили литературное «путешествие» по французским сказкам, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в игру «Сказочная путаница». Ребята получили массу положительных эмоций, которыми охотно делились с окружающими.

В литературной игре «В поход за золотым ключиком» дети путешествовали по сказочным местам, где побывал главный герой сказки - Буратино. Золотой ключик находится в самом конце пути. Для того, чтобы до него добраться, нужно было побывать в Кукольном театре, харчевне "Трех пескарей", Стране Дураков, Чуланчике вопросов, на поле Чудес, прогуляться по берегу Пруда таинственных находок и очутиться в каморке папы Карло. Предстояло вспомнить содержание сказки, чтобы ответить на все вопросы и выполнить увлекательные задания. Также проверили свои знания, ответив на вопросы викторины, приняли участие в конкурсах: «Вспомни сказку», «На пруду у черепахи Тортиллы», «Веселый портрет Буратино» и играх «Бюро находок», «Мастерская папы Карло». Посетили уроки русского языка и математики вместе с Буратино, выполнили каверзные задания лисы Алисы и кота Базилио. С большим удовольствием и отличным настроением дети выполняли все задания и в итоге нашли золотой ключик, а вместе с ним и волшебный сундучок, где находились сладкие гостинцы!

Знакомство с творчеством Михаила Пришвина прошло в канун дня птиц на литературном часе «Птиц различал по голосам». Цель мероприятия – раскрыть мастерство Пришвина, как писателя; показать единство человека и природы. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал. Дети разгадывали загадки, в которых были зашифрованы названия рассказов Михаила Пришвина. Узнавали из его рассказов много интересного о животных. Зачитывались и обсуждались отрывки из произведений «Ёж», «Ребята и утята», «Лисичкин хлеб», «Кот», «Журка», «Говорящий грач». Ребята отвечали на поставленные вопросы, тем самым проверяя свою внимательность. Близкое знакомство ребят с героями рассказов М. Пришвина оставило у юных любителей творчества известного писателя-натуралиста только положительные эмоции!

Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, но и раскрывает их скрытые таланты. Так, дети с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке всю Неделю царила атмосфера праздника. Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Выставки в библиотеке менялись ежедневно, привлекая ярким оформлением внимание ребят. Все участники мероприятий были отмечены вниманием, получали благодарности за участие, мягкие игрушки (любезно представленными читателями-спонсорами), сладкими призами.

Т.Н. Стаценко,
Подгорненского б/ф № 6