ВЕСЕЛЫЕ КНИГИ ВЕСЕЛЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

2 апреля Международний день детской книги и детского чтения.

Уверенна, что детям всей планеты больше всего нравиться читать веселые, озорные рассказы и стихи, которые вызывают улыбку и смех. Поэтому в этом году в День детской книги Султанский библиотечный филиал организовал литературный час «Смешные рассказы смешных писателей», оформлена одноименная выставка, в детском саду, по традиции, проведены громкие чтения по данной теме – читали Носова «Заплатка».

На литературном часе говорили о книгах Николая Носова и Виктора Драгунского. Книги этих писателей читают уже более 70 лет. Ведь оба автора начали сочинять для своих собственных детей, поэтому умели слушать и понимать ребенка. В их рассказах присутствует три ценных качества: поучительность, доброта и юмор. А добрая книга даже в хмурый день поднимает настроение и заставляет улыбаться. Еще в 1938 году вышел рассказ Н. Носова «Затейники», а потом ряд рассказов о Мишке и его друге Кольке. Первый сборник «Денискиных рассказов» В. Драгунского появился в 1959 году. За 15 лет он написал 90 рассказов о Денисе Кораблеве. Сколько же детей смеялось, читая их!

Надеюсь, что после нашего мероприятия многим детям захочется вновь и вновь читать замечательные книжки этих замечательных писателей. Они будут смеяться и огорчаться, будут переживать вместе с героями рассказов и солнышко будет улыбаться этим детям даже в хмурый день.

В.М. Подледная,
Султанского б/ф № 1