«Наши крылатые друзья»

Викторина под таким названием проведена в читальном зале Куршавского библиотечного филиала для учащихся 2-4 классов в рамках запланированных мероприятий по экологии. Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения Международного дня птиц, начало которому положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов.

Школьники познакомились с книжной выставкой. Затем ответили на вопросы викторины «Наши крылатые друзья»: какие птицы ловят летающих насекомых?, какая птица является «секретарем»?, какие птицы проживают в жарких странах, в лесах, полях нашего родного Ставрополья? и другие. Также ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе стихов, посвященных птицам. Прозвучали «Коршун» А. Блока, «Ласточки» А. Майкова, «Лебеди» В. Иванова, «Дрозды» С. Островой.

В ходе викторины ребята показали себя знатоками птичьего мира, а также узнали много интересного о природе и поведении птиц, пришли к выводу, что природу нужно беречь!

Г.Н. Слепченко,
Куршавского б/ф № 18