Сильны единством

День единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства. К этой дате в центральной районной библиотеке подготовлен исторический калейдоскоп «Сильны единством».

В ходе мероприятия читатели узнали, что истоки единства России и Беларуси уходят в глубину веков. Русский и белорусский народы связывают прочные узы славянских традиций. Библиограф рассказала ребятам и о сегодняшнем дне Российской Федерации и Республики Беларусь, их государственных символах, географическом положении, образовании Союзного государства, о взаимном сотрудничестве и многолетних связях двух стран.

Особое внимание было уделено судьбоносной дате – 73 годовщине Великой Победы, ведь в лихую годину Великой Отечественной войны ещё крепче сплотилась дружба двух братских народов, а военные подвиги и героизм воинов нашли отражение в художественных произведениях русских и белорусских авторов. Память о великих свершениях поколения победителей бережно хранится и передаётся потомкам.

К мероприятию оформлена книжно-иллюстративная выставка «Словно воды одной реки: Белоруссия и Россия».

З.В. Величко,
библиограф отдела обслуживания