Открывая книгу – открываю мир

Где можно встретить сразу много книг? Конечно же, на полках библиотеки, в огромном «Океане знаний». Здесь много волшебного, необычного и интересного.

В Казинском библиотечном филиале прошла игра-обзор «Открывая книгу – открываю мир». Библиотекарь предложила читателям-детям отправиться в путешествие по неизведанным островам – книжным полкам. Ребятам предстояло справить с заданиями, чтобы узнать какие острова имеются в нашей библиотеке.

Первый остров, который посетили дети – остров «Природы», где живут книги о природе. В задании необходимо было продолжить предложение: на носу он носит рог и зовется (носорог), покопай немножко, под кустом (картошка) и т.д.

На втором острове «Самоделкин» ребят ждал чудесный мешочек, из которого дети по очереди вынимали предметы и объединяли их в одну группу (лепить, рисовать, делать поделки). На этом острове живут книги, которые помогают нам рисовать, лепить из пластилина, изготавливать поделки.

Чтобы попасть на следующий остров, библиотекарь предложила веселую минутку, где нужно было правильно выполнять движения (девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп; прыгают как мячики: прыг, прыг, скок; ножками топочут: топ, топ, топ и т.д.). С большим удовольствием ребята посетили остров «Детворы», узнав, что там живут книги о детях.

Отгадав загадки, дети поняли, что попали на остров «Профессий», где живут книги о поварах, докторах, продавцах и многих других занятиях взрослых людей.

И последним островом необычного путешествия стал, конечно же, остров «Сказок». Перед детьми выставлялись иллюстрации к сказкам («Курочка ряба», «Три медведя», «Репка» и т.д.), которые и помогли определить название острова.

Цель мероприятия: сформировать первоначальные представления о назначении и устройстве библиотеки, познакомить детей с расположением книг в библиотеке, развить процесс внимания и мышления, привить детям интерес к книге.

Побывав на островах знаний нашей библиотеки, ребятам понравилось путешествие, вызвавшее бурю положительных эмоций и море позитива.

О.А. Гордиенко
Казинского б/ф № 5