Александр Невский – символ ратного подвига

Ко Дню воинской славы России – дню победы князя Александра Невского на Чудском озере в Крымгиреевском библиотечном филиале состоялся исторический час для читателей среднего и старшего школьного возраста. Знаменитый эпизод русской истории вошел в летопись славных побед русского оружия под названием «Ледовое побоище».

В ходе мероприятия показана презентация о великой победе русского народа над немецкими рыцарями на Чудском озере. Библиотекарь рассказала ребятам об интересных исторических событиях того времени и познакомила с литературными произведениями, посвященными этому событию. Обсуждая произведение «Ледовое побоище» К.М. Симонова, ребята узнали, что Александр Невский лично участвовал в битве, ранил шведского воеводу и, что за всю жизнь не проиграл ни одной битвы. Для закрепления полученных знаний, участникам мероприятия предложили поучаствовать в исторической викторине «Победа на Неве».

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15