Пасхальная радость Великого Воскресения

В рамках проекта «Свет православия – свет души» из цикла «Календарь православных праздников» в Новоянкульском библиотечном филиале состоялся час духовности «Пасхальная радость Великого Воскресения».

Воспитанники детского дома «Надежда» познакомились с традициями и обычаями празднования христианской Пасхи. Ребята узнали, что долгожданным, светлым и радостным праздником была на Руси Пасха - Светлое Христово Воскресение. Долгожданным праздник был ещё и потому, что ему предшествовал долгий - семинедельный Великий Пост. Участники познакомились с историей страданий, смерти и воскрешения Иисуса Христа. Слушателям рассказали почему одним из главных символов Пасхи является окрашенное яйцо, какие обычаи связаны с ним, а также, что такое «вербохлест», чистый четверг, крашенки, писанки, когда начинали готовиться к Пасхе и, как отмечали православные один из главных годовых православных праздников.

На мероприятии дети поучаствовали в различных традиционных играх. Из литературы, предложенной на выставке, узнали, как приготовить кулич, украсить пасхальные яйца. Состоялись литературные чтения отрывков из произведений А. Майкова «Христос Воскресе!», С. Есенина «Пасхальный Благовест», С. Чёрного «Пасхальный визит», И. Шмелёва «Пасха», К. Лукашевич «Как проводили в нашей семье Страстную неделю», и «Первый день Светлого Христова Воскресения». Далее прослушали два музыкальных произведения. Одно из пасхальных песнопений – великолепное «Ангел вопияше», написанное П. Чайковским. Музыка песнопения пронизана особой духовной энергией, отличающий церковные песнопения пасхального цикла. Прозвучала увертюра Н. Римского-Корсакова «Светлый праздник». Сам замысел этого произведения уникален в истории русской музыки.

Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили знания об истории и традициях одного из величайших христианских праздников - Пасхе.

Н.И. Долматова,
Новоянкульского б/ф № 14