Чтоб силу верой обрести…

5 апреля вместе со школьным учителем Воровсколесская библиотека организовала для учеников младшего казачьего класса православную экскурсию «Чтоб силу верой обрести…» в станичный храм Святителя Николая.

Настоятель храма Святителя Николая отец Роман напомнил юным казачатам, что основным началом казачьей жизни всегда является вера в Бога, вера в миропорядок и непреложные законы бытия. Затем рассказал об устройстве храма, в основе которого – крест, поведал об иконах, находящихся в нём, поздравил детей с наступающим Праздником праздников для всех православных - Пасхой. Ребята узнали о Чистом четверге, что случилось в Страстную пятницу, о том, что на Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением Христовым, христосоваться, обмениваться крашеными яйцами. Всем мальчишкам-казачатам особенно понравилось, что на Пасху разрешалось всем мужчинам, парням, мальчикам звонить в колокола.

Встреча получилась светлой и радостной, на память о ней отец Роман подарил детям памятки с десятью христианскими заповедями.

О.В. Маньшина,
Воровсколесского б/ф № 7