Пасхальный перезвон

Пасха — самый важный весенний праздник христиан. В этот день радостно звонят колокола, в храмах ярко сияют свечи, огонек которых зажигает и наполняет сердца радостью Воскрешения Христа.

В рамках празднования «Пасхи» в Суркульском библиотечном филиале оформлена книжная выставка «Пасхальный перезвон». Читатели знакомятся с историей православного праздника, его обычаями и традициями. Как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца – все это и многое другое по теме можно узнать из книг и других материалов, представленных на книжной выставке.

Делая обзор подготовленной книжной выставки, библиотекарь зачитывала присутствующим отрывки из произведений русских классиков, описывающих свои впечатления о Пасхе и радость приготовления к ней. Звучали цитаты из произведений С. Есенина «Пасхальный благовест», Н. Гоголя «Светлое воскресение», А. Майкова «Христос Воскрес!», И. Тургенева, И. Шмелева и других авторов.

Ю.В. Водопшина,
Суркульского б/ф №19