Память сердца

Для читателей, участников программы «У Вечного огня», Крымгиреевского библиотечного филиала состоялся час истории, посвященный одной из самых страшных страниц войны – освобождению узников фашистских концлагерей.

С каждым годом становится всё меньше и меньше участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Огромное количество наших бабушек и дедушек было зверски убито за пределами нашей Родины, в германских концлагерях.

Ребята с замиранием сердца слушали рассказ о той страшной доле, которую пережили узники концлагерей, о тех, кто ежедневно испытывал голод, мучения, болезни, тех, кто погиб в ходе тяжелых работ и сожжен заживо в крематориях. Подростки узнали, что фашистские концлагеря предназначалась для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских, истребления евреев, цыган. Счёт шёл ни на сотни, ни на тысячи, а на миллионы. В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. В ходе часа послушали песню «Бухенвальский набат» в исполнении Муслима Магамаева.

Поколение, пережившее страшное время, восхищает своей стойкостью духа. Эти страницы истории призывают нас делать всё возможное, чтобы люди никогда больше не испытывали ужасов фашизма.

Н.И. Кашуба,
Крымгиреевского б/ф № 15