Русские писатели – Нобелевские лауреаты

Для учащихся 5-9 классов ООШ № 6 библиотекарь Киан- Подгорненского библиотечного филиала провела шорт-обозрение «Русские писатели – Нобелевские лауреаты».

Прежде чем начать мероприятие, ведущая задала присутствующим вопрос «считают ли они писательский труд профессией и можно ли ей научиться в ВУЗе?». Отвечая на него, учащиеся приводили примеры из русской классической литературы в пользу писателей, которые добились мирового признания благодаря таланту. Также на примере детских книг: А. Гайдар «Военная тайна», Д. Григорович «Гуттаперчивый мальчик» поговорили о чертах характера юного читателя, которые формируют книги.

Далее библиотекарь рассказала о Нобелевской премии, самой престижной в мире, и великих людях России - пяти русских писателях - лауреатах Нобелевской премии: И.А. Бунине, Б.Л. Пастернаке, М.А. Шолохове, А.И. Солженицыне и И.А. Бродском. Проведен обзор жизни и творчества писателей, сделан акцент на том, в чем величие каждого писателя, и каков вклад нобелевского лауреата в отечественную и мировую литературу.

Также в ходе шорт-обозрения проведен обзор книг- юбиляров 2018 года, куда вошли лучшие классические произведения русской, советской и зарубежной литературы. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Книги-юбиляры - 2018».

Е.И. Двойнова,
Киан-Подгорненского б/ф № 3